ASSI Ingegneria

Follow Us!

ERASMUS – Direttive Generali

Si riportano di seguito alcune linee guida per la presentazione della domanda ERASMUS.

La scadenza è fissata al 28/02/2019 alle ore 12.00. Link: http://www.concorsi.unina.it/erasmus/

 

  • La domanda va fatta per matricola rispettando il proprio corso di studi.
  • Per fare la domanda si deve risultare iscritti ad un corso di studi della Federico II entro la scadenza del bando.
  • Gli studenti del I anno magistrale che hanno sostenuto esami nei mesi di gennaio e febbraio devono consegnare un’autocertificazione carriera presso la segreteria di dipartimento.
  • Nel caso si abbia un esame il 28 febbraio questo può essere inserito nell’autocertificazione a patto che venga convalidato il 28 febbraio entro le ore 12.00 l’autocertificazione sia consegnata presso la segreteria di dipartimento.
  • Gli studenti iscritti al terzo anno triennale devono valutare, considerando quanto gli manca per laurearsi, se scegliere una meta triennale o magistrale.
  • Gli studenti che concorrono per borse annuali (9 mesi) in fase di accettazione possono anche scegliere di permanere all’estero soltanto un semestre (5 mesi).
  • All’interno di questo bando è possibile scegliere mete per sostenere esami e, laddove possibile, tesi e tirocinio. Gli studenti interessati per tesi ed eventuale tirocinio sono tenuti a contattare il promotore dello scambio specificato in tabella.
  • Le informazioni delle colonne “Conoscenza linguistica e application” della tabella Erasmus sono da intendersi parametri indicativi. Si suggerisce da parte dei candidati la verifica la loro validità sul sito dell’università estera per la quale si intende concorrere.
  • La conoscenza linguistica deve essere acquisita dallo studente assegnatario di borsa entro la data di scadenza dell’application presso l’università estera.
  • Il 18 marzo (data indicativa) sul sito dipartimentale e all’albo del apposito dipartimento verrà affissa la graduatoria.
  • Dal 19 marzo al 1 aprile nei giorni martedì e giovedì dalle 10 alle 12 i ragazzi vincitori dovranno consegnare la scheda di accettazione presso la segreteria di dipartimento.
  • Gli studenti idonei non assegnatari potranno partecipare ad un eventuale scorrimento di borse residue, la data sarà comunicata successivamente attraverso il sito web del dipartimento.

Per avere informazioni relative agli esami da svolgere all’estero gli studenti sono tenuti a contattare i referenti Erasmus del rispettivo corso di studi. 

 Referenti Erasmus

DIETI:
-Scienze Informatiche, prof. Sergio Di Martino (sergio.dimartino@unina.it)
-Ing. Biomedica, prof. Mario Cesarelli (mario.cesarelli@unina.it)
– Ing dell’Automazione, prof. Pietro De Lellis (pietro.delellis@unina.it)
-Ing. delle Telecomunicazioni, prof. Claudio Curcio (claudio.curcio@unina.it)
-Ing. Elettrica, prof. Renato Rizzo (renato.rizzo@unina.it)
– Ing. Elettronica, prof. Ettore Napoli (ettore.napoli@unina.it)
– Ing Informatica, prof. Simone Pietro Romano (simonpietro.romano@unina.it)

DICMAPI:
– Ing. Chimica, prof Stefano Guido (stefano.guido@unina.it)
– Scienza e Ing. dei Materiali prof. Veronica Ambrogi (veronica.ambrogi@unina.it)

DICEA:
-Prof. Marina Fumo
(marina.fumo@unina.it)
-Prof. Massimiliano Fabbricino
(massimiliano.fabbricino@unina.it)

DII:
-Ing. Aerospaziale: prof. Sergio De Rosa (sergio.derosa@unina.it)
-Ing. Gestionale: prof. Teresa Murino (teresa.murino@unina.it)
-Ing. Meccanica triennale: prof. Raffaele Barretta (raffaele.barretta@unina.it)
-Ing. Meccanica magistrale Progettazione e produzione: prof. Enrico Armentani(enrico.armentani@unina.it)
-Ing. Meccanica magistrale Energia e ambiente: prof. Alfonso William Mauro(alfonsowilliam.mauro@unina.it)
-Ing. Navale: prof. Flavio Balsamo (flavio.balsamo@unina.it)

 

[DIRETTIVE ESCLUSIVAMENTE INERENTI IL DII]

In riferimento alle borse del prof Sergio De Rosa “Technische Universitat Darmstadt” in Germania per mero errore materiale è stato inserito nella tabella primo livello (laurea triennale): si sottolinea che le suddette borse sono di secondo e terzo livello per aerospaziali magistrali e dottorandi in ingegneria industriale.

Le borse del prof. Pasquino per gestionali presso “Centria University of Applied Sciences” in Finlandia SONO RISERVATE SOLO AD ATTIVITÀ DI TESI IN QUANTO PER L’ANNO ACCADEMICO 2019/20 NON SONO STATI ATTIVATI I CORSI IN INGEGNERIA INDUSTRIALE.

Trackback dal tuo sito.

Lascia un commento